廈門地鐵運營時間及購票方式
地鐵運營時間及購票方式是什麼呢?一起來看看小編的分享吧!地鐵運營時間:
線路 | 行駛方向 | 首班時間 | 末班時間 |
1號線 | 往鎮海路站 | 06:30 | 23:00 |
往巖內站 | 06:30 | 23:00 | |
2號線 | 往天竺山站 | 06:30 | 22:30 |
往新垵站 | 06:30 | 23:00 | |
往五緣灣站 | 06:30 | 22:30 | |
3號線 | 往廈門火車站 | 06:30 | 23:00 |
往蔡厝站 | 06:30 | 22:30 | |
往五緣灣站 | 06:30 | 23:00 |
1、網絡電子票、數字紀念票購買:通過移動手機客戶端購買。
2、拓展小知識:廈門地鐵線路圖最新:1號線:共24個地鐵站,分別爲巖內、廈門北站、天水路、集美大道、集美軟件園、誠毅廣場、官任、杏錦路、杏林村、園博苑、集美學村、高崎、殿前、火炬園、塘邊、烏石浦、呂厝、蓮花路口、蓮阪、湖濱東路、文竈、將軍祠、中山公園、鎮海路。
3、全線途徑集美區、湖裏區、思明區等3個地區。
4、2號線:共32個地鐵站,分別爲五緣灣、鍾宅、溼地公園、五通、兩岸金融中心、東宅、觀音山、何厝、軟件園二期、嶺兜、古地石、蔡塘、後埔、江頭、呂厝、育秀東路、體育中心、湖濱中路、建業路、郵輪中心、海滄灣公園、海滄商務中心、海滄行政中心、馬青路、翁角路、新垵、新陽大道、馬鑾中心、鼎美、東瑤、東孚、天竺山。
5、全線途徑湖裏區、思明區、海滄區等3個地區。
6、3號線:共21個地鐵站,分別爲廈門火車站、湖濱東路、體育中心、人才中心、湖裏公園、華榮路、火炬園、小東山、安兜、阪尚、湖裏創新園、五緣灣、體育會展、東界、洪坑、林前、鼓鑼、翔安市民公園、浦邊、後村、蔡厝。
7、全線途徑思明區、湖裏區、翔安區等3個地區。
8、車票種類:廈門地鐵實行一人一票制,車票介質包括實體票和電子票,車票種類主要包括單程票、紀念票、計次票、旅遊票等。
9、同時提供易通卡、交通一卡通、市民卡、移動支付等多種支付方式。
10、單程票:在發售當日、當站使用有效,爲藍色圓幣式樣。
11、出閘時乘客須將車票插入閘機,閘機進行回收。
12、紀念票、旅遊票:分一日票(首刷進閘後24小時內)、三日票(首刷進閘後三日內)、七日票(首刷進閘後七日內);持票者在有效期內可不限車站、次數、里程數使用。
13、計次票:分15次、30次、50次三種,售價分別爲60元、120元、200元;計次票在有效期內不限車站、里程數,按次使用。
14、e通卡:指由廈門易通卡運營有限公司按規定發行的可跨地區、跨行業、跨法人使用的多用途商業預付卡,包括普通儲值卡、優惠儲值卡。
15、網絡電子票:通過移動手機客戶端購買的普通車票,可通過客戶端憑掃描電子票二維碼進站。
16、數字紀念票:通過移動手機客戶端購買的紀念車票,具備廈門地鐵一日票乘車功能,可享日總乘車次數8次。
17、其他注意事項:優惠政策:持e通卡刷卡乘坐地鐵的,按票價的9折優惠。
18、廈門本市學生持學生e通卡刷卡乘坐地鐵的,按票價的5折優惠。
19、廈門本市65週歲以上老人持專用e通卡、福建本省70週歲以上老人持《福建省老人優待證》每日高峯時段(7:00-9:00,17:00-19:00)按票價的5折優惠,其餘時段免費。
20、廈門本市的勞模、烈屬、離休人員、重點優撫對象等持專用易通卡刷卡的,給予免費。
21、持現役軍人(含武警)的相關證件,解放軍的《離休幹部榮譽證》、《軍官退休證》、《文職幹部退休證》,傷殘人員的《殘疾人證》、《殘疾軍人證》、《傷殘國家機關工作人員證》、《傷殘人民警察證》、《傷殘民兵民工證》、《老幹部離休榮譽證》、《反扒執勤證》等乘車的,給予免費。
22、每名成年乘客可免費攜帶1名身高1.2米以下的兒童乘車。
23、使用廈門地鐵手機客戶端購買單程票,按票價的9折優。
24、自2019年12月1日起,刷e通卡在60分鐘內換乘廈門市地鐵、快速公交、常規公交可享受優惠:普通卡優惠0.8元,學生e通卡優惠0.5元。
25、以上就是小編今天的分享,希望能給大家帶來幫助。